几道会计题解答,重点要计算过程A公司于2007年1月1日成立,2007年度的应纳税所得额为1 000万元,2007年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元.1.假设2007年及以后各期所
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 06:48:16
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几道会计题解答,重点要计算过程A公司于2007年1月1日成立,2007年度的应纳税所得额为1 000万元,2007年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元.1.假设2007年及以后各期所
几道会计题解答,重点要计算过程
A公司于2007年1月1日成立,2007年度的应纳税所得额为1 000万元,2007年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元.1.假设2007年及以后各期所得税税率均为25%,且上述暂时性差异不是因计入所有者权益的交易或事项所引起的.则A公司2007年度利润表中的所得税费用应填列的金额为( )万元.
A.325 B.250 C.275 D.75
2.2008年1月1日,X公司采用融资租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为15年.该办公楼预计尚可使用20年.2008年1月15日,X公司开始对该办公楼进行装修,至6月30日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元.预计下次装修时间为2016年6月30日.装修形成的固定资产预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.X公司该装修形成的固定资产在2008年度应计提的折旧为( ).
A.10万元 B.20万元
C.25万元 D.50万元
几道会计题解答,重点要计算过程A公司于2007年1月1日成立,2007年度的应纳税所得额为1 000万元,2007年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元.1.假设2007年及以后各期所
根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:
1、A公司于2007年1月1日成立,2007年度的应纳税所得额为1 000万元,2007年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元.1.假设2007年及以后各期所得税税率均为25%,且上述暂时性差异不是因计入所有者权益的交易或事项所引起的.则A公司2007年度利润表中的所得税费用应填列的金额为( )万元.
A.325 B.250 C.275 D.75
当年应交所得税 = 1 000 * 25% = 250万元
当期所得税 = 250万元
递延所得税资产 = 100 * 25% = 25万元
递延所得税负债 = 200 * 25% = 50万元
递延所得税 = 50 - 25 = 25万元
当年所得税费用 = 250 + 25 = 275万元
因此,应当选择备选答案C.
2.2008年1月1日,X公司采用融资租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为15年.该办公楼预计尚可使用20年.2008年1月15日,X公司开始对该办公楼进行装修,至6月30日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元.预计下次装修时间为2016年6月30日.装修形成的固定资产预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.X公司该装修形成的固定资产在2008年度应计提的折旧为( ).
A.10万元 B.20万元
C.25万元 D.50万元
装修形成的固定资产预计可使用年限:2008年7月1日至2016年6月30日,共计8年
年折旧额 = (400 - 0) / 8 = 50万元
当年应计折旧额 = 50 / 12 * 6 = 25万元
因此,应当选择备选答案C.