一、用KMnO4氧化密度问1.19g/cm³,溶质质量为36.5%的HCl.反应方程式如下:2KMnO4 + 16HCl = 2KCl +2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O(1)15.8gKMnO4能使多少克HCl发生上述反应?有多少克HCl被氧化?(2)若Cl2在标准状况下的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/03 05:38:02
![一、用KMnO4氧化密度问1.19g/cm³,溶质质量为36.5%的HCl.反应方程式如下:2KMnO4 + 16HCl = 2KCl +2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O(1)15.8gKMnO4能使多少克HCl发生上述反应?有多少克HCl被氧化?(2)若Cl2在标准状况下的](/uploads/image/z/8186924-20-4.jpg?t=%E4%B8%80%E3%80%81%E7%94%A8KMnO4%E6%B0%A7%E5%8C%96%E5%AF%86%E5%BA%A6%E9%97%AE1.19g%2Fcm%26sup3%3B%2C%E6%BA%B6%E8%B4%A8%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA36.5%EF%BC%85%E7%9A%84HCl.%E5%8F%8D%E5%BA%94%E6%96%B9%E7%A8%8B%E5%BC%8F%E5%A6%82%E4%B8%8B%EF%BC%9A2KMnO4+%2B+16HCl+%3D+2KCl+%2B2MnCl2+%2B+5Cl2%E2%86%91+%2B+8H2O%281%2915.8gKMnO4%E8%83%BD%E4%BD%BF%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%85%8BHCl%E5%8F%91%E7%94%9F%E4%B8%8A%E8%BF%B0%E5%8F%8D%E5%BA%94%3F%E6%9C%89%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%85%8BHCl%E8%A2%AB%E6%B0%A7%E5%8C%96%3F%282%29%E8%8B%A5Cl2%E5%9C%A8%E6%A0%87%E5%87%86%E7%8A%B6%E5%86%B5%E4%B8%8B%E7%9A%84)
一、用KMnO4氧化密度问1.19g/cm³,溶质质量为36.5%的HCl.反应方程式如下:2KMnO4 + 16HCl = 2KCl +2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O(1)15.8gKMnO4能使多少克HCl发生上述反应?有多少克HCl被氧化?(2)若Cl2在标准状况下的
一、用KMnO4氧化密度问1.19g/cm³,溶质质量为36.5%的HCl.反应方程式如下:
2KMnO4 + 16HCl = 2KCl +2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O
(1)15.8gKMnO4能使多少克HCl发生上述反应?有多少克HCl被氧化?
(2)若Cl2在标准状况下的密度为3.17g/L,则产生的Cl2在标准状况下的体积为多少?
二、为测定一种复合氧化物型的磁性粉末材料的组成,称取12.52g样品,将其全部溶于过量稀硝酸好,品位成100ml溶液.取其一般,加入过量的K2SO4溶液,生成白色沉淀,经过滤、洗涤、烘干后的4.66g固体.在余下的50ml溶液中加入少许KSCN溶液,显红色;如果加入过量NaOH溶液,则生成红褐色沉淀,将沉淀过滤、洗涤
灼烧后的3.20g固体.
(1)计算磁性材料粉末中氧元素的质量百分含量.
(2)确定该材料的化学式.
一、用KMnO4氧化密度问1.19g/cm³,溶质质量为36.5%的HCl.反应方程式如下:2KMnO4 + 16HCl = 2KCl +2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O(1)15.8gKMnO4能使多少克HCl发生上述反应?有多少克HCl被氧化?(2)若Cl2在标准状况下的
解析:
一.
(1)设生成的Cl2质量为 x g,反应的HCl质量为 y g
2KMnO4 + 16HCl = 2KCl +2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O
316 584 355
15.8g y x
解得:x = 17.75g ,y = 29.2g
被氧化的HCl=(10/16)*29.2= 18.25g
(2)Cl2体积 = 17.75g / 3.17g/L = 5.6 L
二.
(1)加入过量的K2SO4溶液,生成白色沉淀,经过滤、洗涤、烘干后的4.66g固体
说明白色沉淀为 BaSO4,物质的量为4.66g / 233g/mol = 0.02mol
因为是一半的溶液,所以材料中Ba元素总物质的量 = 0.02mol * 2 = 0.04mol
在余下的50ml溶液中加入少许KSCN溶液,显红色;
说明这时溶液中有Fe3+
如果加入过量NaOH溶液,则生成红褐色沉淀,将沉淀过滤、洗涤灼烧后的3.20g固体.
则灼烧生成的固体肯定为Fe2O3
Fe2O3物质的量 = 3.2g / 160g/mol = 0.02mol
Fe2O3 ~ 2Fe
所以Fe元素物质的量 = 0.02mol * 2 = 0.04mol
因为是一半的溶液,所以材料中Fe元素总物质的量 = 0.04mol * 2 = 0.08mol
所以材料中氧元素质量 = 12.52 g - 137g/mol * 0.04mol - 56g/mol * 0.08mol = 2.56g
氧元素质量分数 = 2.56g*100% / 12.52g = 20.45 %
(2)Ba元素显+2价,O元素显-2价,物质的量比1:1,所以BaO中含有O元素0.04mol
氧元素总物质的量 = 2.56g / 16g/mol = 0.16mol
剩余0.12mol O元素与0.08mol Fe元素结合,物质的量比 Fe:O = 0.08:0.12=2:3
所以可确定为Fe2O3
所以此材料化学式为 BaO·Fe2O3
一.(1)设需要浓盐酸的体积为V
V*1.19g/cm3*37%=1L *1mol/L *36.5g/mol
V =82.9mL
KMnO4与被氧化的HCl的关系是 :
KMnO4~~~~~~5HCl
158g------------ 5mol
15.8g----------- 0.5mol
m(HCl)=0.5mol*36.5g=18.25...
全部展开
一.(1)设需要浓盐酸的体积为V
V*1.19g/cm3*37%=1L *1mol/L *36.5g/mol
V =82.9mL
KMnO4与被氧化的HCl的关系是 :
KMnO4~~~~~~5HCl
158g------------ 5mol
15.8g----------- 0.5mol
m(HCl)=0.5mol*36.5g=18.25g
(2)
2KMnO4~~~~~~5CL2
316-----------------355
15.8----------------x
x=17.75g
v=17.75/3.17=5.6L
二设12.52 g样品中所含钡原子和铁原子的物质的量分别为x、y,则有关系式:
Ba ~ BaSO4 2Fe ~ Fe2O3
1 mol 233 g 2 mol 160 g
x 4.66 g×2 y 3.20 g×2
解得:x=0.04 mol y=0.08 mol
(1)磁性材料中氧元素的质量为:
12.52 g-0.04 mol×137 g·mol-1-0.08 mol×56 g·mol-1=2.56 g
磁性材料中氧元素的质量分数为:
2.56/12.52×100%=20.45%
(2) 12.52 g样品中所含氧原子的物质的量为:
2.56/16=0.16 mol
该磁性材料中n(Ba)∶n (Fe)∶n (O)=0.04∶0.08∶0.16=1∶2∶4
则该磁性材料的化学式为BaFe2O4(或BaO·Fe2O3)。
收起