一个长80,宽80,且两端都是直径为80米的半圆的体育场,现在要在其外开辟八条宽都是0.85米的环形跑道.问:还需要土地面积多少平方?(结果保留两位小数)
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 00:03:35
![一个长80,宽80,且两端都是直径为80米的半圆的体育场,现在要在其外开辟八条宽都是0.85米的环形跑道.问:还需要土地面积多少平方?(结果保留两位小数)](/uploads/image/z/6694051-67-1.jpg?t=%E4%B8%80%E4%B8%AA%E9%95%BF80%2C%E5%AE%BD80%2C%E4%B8%94%E4%B8%A4%E7%AB%AF%E9%83%BD%E6%98%AF%E7%9B%B4%E5%BE%84%E4%B8%BA80%E7%B1%B3%E7%9A%84%E5%8D%8A%E5%9C%86%E7%9A%84%E4%BD%93%E8%82%B2%E5%9C%BA%2C%E7%8E%B0%E5%9C%A8%E8%A6%81%E5%9C%A8%E5%85%B6%E5%A4%96%E5%BC%80%E8%BE%9F%E5%85%AB%E6%9D%A1%E5%AE%BD%E9%83%BD%E6%98%AF0.85%E7%B1%B3%E7%9A%84%E7%8E%AF%E5%BD%A2%E8%B7%91%E9%81%93.%E9%97%AE%EF%BC%9A%E8%BF%98%E9%9C%80%E8%A6%81%E5%9C%9F%E5%9C%B0%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%B9%B3%E6%96%B9%3F%EF%BC%88%E7%BB%93%E6%9E%9C%E4%BF%9D%E7%95%99%E4%B8%A4%E4%BD%8D%E5%B0%8F%E6%95%B0%EF%BC%89)
一个长80,宽80,且两端都是直径为80米的半圆的体育场,现在要在其外开辟八条宽都是0.85米的环形跑道.问:还需要土地面积多少平方?(结果保留两位小数)
一个长80,宽80,且两端都是直径为80米的半圆的体育场,现在要在其外开辟八条宽都是0.85米的环形跑道.
问:还需要土地面积多少平方?(结果保留两位小数)
一个长80,宽80,且两端都是直径为80米的半圆的体育场,现在要在其外开辟八条宽都是0.85米的环形跑道.问:还需要土地面积多少平方?(结果保留两位小数)
一个长80米,宽80米且两端都是直径为80米半圆操场,在外面开8条宽为0.85米的环形跑道后,
面积增加了长=80米,宽=8×0.85米长方形2个,再加上半圆操场变大的面积;
半圆直径变为80+8×0.85+8×0.85=93.6,半径为93.6÷2=46.8米;
原半径=80÷2=40米,2个半圆=1个圆,
所以半圆操场变大的面积=46.8×46.8×∏-40×40×∏,
在外面开8条宽为0.85米的环形跑道后的总面积
还需土地面积
=2个长80米,宽8×0.85米长方形的面积+再加上半圆操场变大的面积
=2×80×8×0.85+46.8×46.8×∏-40×40×∏
=1088+2190.24×∏-1600×∏
=1088+(2190.24-1600)×∏
=1088+590.24×3.14
=1088+1853.35
=2941.35(平方米);
虽然是抄的,但还是希望对你用所帮助
那么正方形的面积是80*80=6400平方米.
加上两个半圆的面积:
圆的半径:80/2=40米
面积:圆周率*40的平方 约=5024平方米 (这是两个圆加起来的面积)
总面积:5024+6400=11424平方米.
正方形的两边分别加上0.85米. 80+0.85+0.85=81.7米
圆的半径加上0.85米 40+0.85+0...
全部展开
那么正方形的面积是80*80=6400平方米.
加上两个半圆的面积:
圆的半径:80/2=40米
面积:圆周率*40的平方 约=5024平方米 (这是两个圆加起来的面积)
总面积:5024+6400=11424平方米.
正方形的两边分别加上0.85米. 80+0.85+0.85=81.7米
圆的半径加上0.85米 40+0.85+0.85=41.7米
在外面开宽位0.85米后的正方形的面积:81.7*81.7=6674.89平方米
在外面开宽位0.85米后的两个半圆的面积:圆周率*41.7的平方 约=5460.1146平方米.
总面积:5460.1146+6674.89=12135.0046平方米
12135.0046平方米-11424平方米=711.0046平方米.
答:还需土地面积711.0046平方米.
收起
解,跑道环形宽等于0.85*8=6.8米
环形跑到面积=两条直线跑道+两段环形跑道
两条直线跑道面积=6.8*80*2=1088米2
两段环形跑道面积=(80/2+6.8)*(80/2+6.8)*3.14-80/2*80/2*3.14=1853.35㎡
S总=1088+1853.35=2941.35㎡