把50mL0.2mol/L氯化钡溶液和15g10%硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,计算:(1)能生成多少克沉淀 (2)设溶液的总体积不变 ,反应结束时溶液中剩余物质(酸或盐)的物质的量浓度是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 11:53:51
![把50mL0.2mol/L氯化钡溶液和15g10%硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,计算:(1)能生成多少克沉淀 (2)设溶液的总体积不变 ,反应结束时溶液中剩余物质(酸或盐)的物质的量浓度是多少](/uploads/image/z/6653877-69-7.jpg?t=%E6%8A%8A50mL0.2mol%2FL%E6%B0%AF%E5%8C%96%E9%92%A1%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E5%92%8C15g10%25%E7%A1%AB%E9%85%B8%E6%BA%B6%E6%B6%B2%EF%BC%88%E5%AF%86%E5%BA%A6%E4%B8%BA1.07g%2Fcm3%EF%BC%89%E6%B7%B7%E5%90%88%2C%E8%AE%A1%E7%AE%97%EF%BC%9A%EF%BC%881%EF%BC%89%E8%83%BD%E7%94%9F%E6%88%90%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%85%8B%E6%B2%89%E6%B7%80+%EF%BC%882%EF%BC%89%E8%AE%BE%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E7%9A%84%E6%80%BB%E4%BD%93%E7%A7%AF%E4%B8%8D%E5%8F%98+%2C%E5%8F%8D%E5%BA%94%E7%BB%93%E6%9D%9F%E6%97%B6%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E4%B8%AD%E5%89%A9%E4%BD%99%E7%89%A9%E8%B4%A8%EF%BC%88%E9%85%B8%E6%88%96%E7%9B%90%EF%BC%89%E7%9A%84%E7%89%A9%E8%B4%A8%E7%9A%84%E9%87%8F%E6%B5%93%E5%BA%A6%E6%98%AF%E5%A4%9A%E5%B0%91)
把50mL0.2mol/L氯化钡溶液和15g10%硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,计算:(1)能生成多少克沉淀 (2)设溶液的总体积不变 ,反应结束时溶液中剩余物质(酸或盐)的物质的量浓度是多少
把50mL0.2mol/L氯化钡溶液和15g10%硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,计算:
(1)能生成多少克沉淀
(2)设溶液的总体积不变 ,反应结束时溶液中剩余物质(酸或盐)的物质的量浓度是多少
把50mL0.2mol/L氯化钡溶液和15g10%硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,计算:(1)能生成多少克沉淀 (2)设溶液的总体积不变 ,反应结束时溶液中剩余物质(酸或盐)的物质的量浓度是多少
氯化钡物质的量0.05*0.2=0.01mol
硫酸物质的量15*10%/98=0.0153mol
所以硫酸过量,沉淀的质量为0.01*233=2.33g
硫酸体积为15/1.07=14毫升
混合溶液体积50+14=64毫升
反应后硫酸的物质的量0.0153-0.01=0.0053mol
浓度为0.0053/0.064=0.083mol/L
n( 氯化钡)=0.2*0.05=0.01mol v(H2SOI4)=15/1.07=14ml n(H2SO4)=15*10%/98=0.015mol
BaCl2 + H2SO4 ===BaSO4 + 2HCl
1mol 1mol 233 2mol
0.01 0.01...
全部展开
n( 氯化钡)=0.2*0.05=0.01mol v(H2SOI4)=15/1.07=14ml n(H2SO4)=15*10%/98=0.015mol
BaCl2 + H2SO4 ===BaSO4 + 2HCl
1mol 1mol 233 2mol
0.01 0.01 x=2.33g y=0.02mol
因为H2SO4过量,以氯化钡来计。
能生成2.33g沉淀
反应结束时溶液中剩余物质: HCl H2SO4
C(HCl)=0.02/<(50+14)/1000>=0.3125mol/L
C(H2SO4)=(0.015-0.01)/<(50+14)/1000>=0.078mol/L
收起
氯化钡与硫酸的化学反应:
BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl
质量比:208………98………233
物料比:?…………?………?
反应液含氯化钡质量:
208g/mol*0.2mol*50ml/1000ml=2.08g ;
反应液含硫酸质量:
15g*10%=1.5g 【反应液折合体积是:15g...
全部展开
氯化钡与硫酸的化学反应:
BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl
质量比:208………98………233
物料比:?…………?………?
反应液含氯化钡质量:
208g/mol*0.2mol*50ml/1000ml=2.08g ;
反应液含硫酸质量:
15g*10%=1.5g 【反应液折合体积是:15g/(1.07g/ml)=14ml 】 ;
全部氯化钡与硫酸反应需要的硫酸质量:
2.08g*98/208=0.98g ;
剩余硫酸质量:1.5g-0.98g=0.52g ;
剩余硫酸的量浓度:
{[0.52g/(98g/mol)]/(50ml+14ml)}*1000ml/L
=0.08mol/L ;
生成的硫酸钡沉淀质量:
2.08g*233/208=2.33g 。
收起