求大神帮忙看一下英文的统计概率问题!跪谢!是伯克利的统计课作业.帮朋友问的求大神帮忙T.T不胜感激!http://inst.eecs.berkeley.edu/~CS70/sp14/hw/hw10.pdf
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/30 03:13:20
![求大神帮忙看一下英文的统计概率问题!跪谢!是伯克利的统计课作业.帮朋友问的求大神帮忙T.T不胜感激!http://inst.eecs.berkeley.edu/~CS70/sp14/hw/hw10.pdf](/uploads/image/z/5984877-21-7.jpg?t=%E6%B1%82%E5%A4%A7%E7%A5%9E%E5%B8%AE%E5%BF%99%E7%9C%8B%E4%B8%80%E4%B8%8B%E8%8B%B1%E6%96%87%E7%9A%84%E7%BB%9F%E8%AE%A1%E6%A6%82%E7%8E%87%E9%97%AE%E9%A2%98%21%E8%B7%AA%E8%B0%A2%21%E6%98%AF%E4%BC%AF%E5%85%8B%E5%88%A9%E7%9A%84%E7%BB%9F%E8%AE%A1%E8%AF%BE%E4%BD%9C%E4%B8%9A.%E5%B8%AE%E6%9C%8B%E5%8F%8B%E9%97%AE%E7%9A%84%E6%B1%82%E5%A4%A7%E7%A5%9E%E5%B8%AE%E5%BF%99T.T%E4%B8%8D%E8%83%9C%E6%84%9F%E6%BF%80%21http%3A%2F%2Finst.eecs.berkeley.edu%2F%7ECS70%2Fsp14%2Fhw%2Fhw10.pdf)
求大神帮忙看一下英文的统计概率问题!跪谢!是伯克利的统计课作业.帮朋友问的求大神帮忙T.T不胜感激!http://inst.eecs.berkeley.edu/~CS70/sp14/hw/hw10.pdf
求大神帮忙看一下英文的统计概率问题!跪谢!
是伯克利的统计课作业.帮朋友问的求大神帮忙T.T不胜感激!
http://inst.eecs.berkeley.edu/~CS70/sp14/hw/hw10.pdf
求大神帮忙看一下英文的统计概率问题!跪谢!是伯克利的统计课作业.帮朋友问的求大神帮忙T.T不胜感激!http://inst.eecs.berkeley.edu/~CS70/sp14/hw/hw10.pdf
最短路线是向右9次向上9次.所以一共走18格,其中9次向上,是18!/9!/(18-9)!=48620种.
要通过X,首先要到达X的左端点,一共有6!/3!/(6-3)!=20种走法,通过X后要到Jerry处还要向右5次,向上6次共有11!/5!/6!=462种路线,所以通过X共有20*462=9240种路线.同理到达Y的下端点有9!/4!/5!=126种走法,从Y上端到Jerry处有8!/4!/4!=70种路线.所以经过Y的路线有126*70=8820条.
同时经过X和Y:先到X左端有20种,X左端到Y下端有2种,Y上端到Jerry处70种,一共20*2*70=2800条路线.
X和Y都不经过:48620-9240-8820+2800=33360种
经过Z点的路线:到达Z点的路线11!/4!/7!=330条.从Z到Jerry处的路线7!/5!/2!=21条.所以过Z点的路线一共21*330=6930条.同理,过W的路线共有19305条.同时过Z和W的路线330*4=1320条.WZ都不过的有48620-6930-19305+1320=23705条.
到X左端有20种走法,从X右端走到Y下端有2种,从Y上端走到W有5!/2!/3!=10种.从W走到Jerry处有3种走法,所以满足条件的共有20*2*10*3=1200种走法.概率是1200/48620=0.025