某人用2000元买了一套组合家具,一年后将其中价值四分之三的物体内交给委托商店作价1200元寄售,并按寄售价的1/20付了手续费.其余物品自己留用.后来寄售的这部分商品,按寄售价卖出了3/10,损
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 01:08:21
![某人用2000元买了一套组合家具,一年后将其中价值四分之三的物体内交给委托商店作价1200元寄售,并按寄售价的1/20付了手续费.其余物品自己留用.后来寄售的这部分商品,按寄售价卖出了3/10,损](/uploads/image/z/5749037-53-7.jpg?t=%E6%9F%90%E4%BA%BA%E7%94%A82000%E5%85%83%E4%B9%B0%E4%BA%86%E4%B8%80%E5%A5%97%E7%BB%84%E5%90%88%E5%AE%B6%E5%85%B7%2C%E4%B8%80%E5%B9%B4%E5%90%8E%E5%B0%86%E5%85%B6%E4%B8%AD%E4%BB%B7%E5%80%BC%E5%9B%9B%E5%88%86%E4%B9%8B%E4%B8%89%E7%9A%84%E7%89%A9%E4%BD%93%E5%86%85%E4%BA%A4%E7%BB%99%E5%A7%94%E6%89%98%E5%95%86%E5%BA%97%E4%BD%9C%E4%BB%B71200%E5%85%83%E5%AF%84%E5%94%AE%2C%E5%B9%B6%E6%8C%89%E5%AF%84%E5%94%AE%E4%BB%B7%E7%9A%841%2F20%E4%BB%98%E4%BA%86%E6%89%8B%E7%BB%AD%E8%B4%B9.%E5%85%B6%E4%BD%99%E7%89%A9%E5%93%81%E8%87%AA%E5%B7%B1%E7%95%99%E7%94%A8.%E5%90%8E%E6%9D%A5%E5%AF%84%E5%94%AE%E7%9A%84%E8%BF%99%E9%83%A8%E5%88%86%E5%95%86%E5%93%81%2C%E6%8C%89%E5%AF%84%E5%94%AE%E4%BB%B7%E5%8D%96%E5%87%BA%E4%BA%863%2F10%2C%E6%8D%9F)
某人用2000元买了一套组合家具,一年后将其中价值四分之三的物体内交给委托商店作价1200元寄售,并按寄售价的1/20付了手续费.其余物品自己留用.后来寄售的这部分商品,按寄售价卖出了3/10,损
某人用2000元买了一套组合家具,一年后将其中价值四分之三的物体内交给委托商店作价1200元寄售,并按寄售价的1/20付了手续费.其余物品自己留用.后来寄售的这部分商品,按寄售价卖出了3/10,损坏了1/10,委托商店按寄售价赔偿了损失.某人自己留用的部分也损坏了1/5,最后他把两处剩下的物品全部按原价的7/10卖出,这个人共损失多少元?
某人用2000元买了一套组合家具,一年后将其中价值四分之三的物体内交给委托商店作价1200元寄售,并按寄售价的1/20付了手续费.其余物品自己留用.后来寄售的这部分商品,按寄售价卖出了3/10,损
寄售部分:
成本:2000×3/4=1500元
手续费:1200×1/20=60元
售出部分:1200×3/10=360元
损坏部分:1200×1/10=120元
从寄售店一共收回:360+120=480元
剩余部分:(1200-480)÷1200×1500=900元
自用部分:
成本:2000-1500=500元
损坏:500×1/5=100元
剩余:500-100=400元
两处一共剩余:900+400=1300元
一共卖出:1300×7/10=910元
一共收回:480+910-60=1330元
一共损失:2000-1330=670元
1、将原条件理解为“1个苹果搭配2个梨,缺10个梨;1个苹果搭配5/3个梨,多5个梨”,此时盈亏总额为10 5=15(个)梨,两次分配数之差为2-5/3=1
寄售的货物按寄售价卖出了3/10,损坏了1/10,委托商店按寄售价赔偿了损失实际就是相当于卖出了4/10,获得480元
那么余下按原价7/10卖得=(2000*1/4*4*5+2000*3/4*6/10)=910元
个人损失是=2000+60-480-910=670元
答案是670元
780元
670元。
够烦的。
寄售手续费1200*1/20=60元
寄售卖出、损坏1200*+1200*=480元
寄售剩下的物品3/4*(1-3/10-1/10)=9/20
留用剩下的物品1/4*(1-1/5)=1/5
剩下的物品售价2000*(9/20+1/5)*7/10=910
共损失2000+60-480-910=670(元)