几道物理题,会做来,分多多~首先说一下,我物理很差,不要笑我哦 1、质量为40KG的木块,木块露出水面的体积1.9X10﹣m Q1:木块收到的浮力多大Q2:木块体积多大Q3:木块密度多大 2、用一台功率为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 11:06:22
![几道物理题,会做来,分多多~首先说一下,我物理很差,不要笑我哦 1、质量为40KG的木块,木块露出水面的体积1.9X10﹣m Q1:木块收到的浮力多大Q2:木块体积多大Q3:木块密度多大 2、用一台功率为](/uploads/image/z/5311090-10-0.jpg?t=%E5%87%A0%E9%81%93%E7%89%A9%E7%90%86%E9%A2%98%2C%E4%BC%9A%E5%81%9A%E6%9D%A5%2C%E5%88%86%E5%A4%9A%E5%A4%9A%7E%E9%A6%96%E5%85%88%E8%AF%B4%E4%B8%80%E4%B8%8B%2C%E6%88%91%E7%89%A9%E7%90%86%E5%BE%88%E5%B7%AE%2C%E4%B8%8D%E8%A6%81%E7%AC%91%E6%88%91%E5%93%A6+1%E3%80%81%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA40KG%E7%9A%84%E6%9C%A8%E5%9D%97%2C%E6%9C%A8%E5%9D%97%E9%9C%B2%E5%87%BA%E6%B0%B4%E9%9D%A2%E7%9A%84%E4%BD%93%E7%A7%AF1.9X10%EF%B9%A3m+Q1%EF%BC%9A%E6%9C%A8%E5%9D%97%E6%94%B6%E5%88%B0%E7%9A%84%E6%B5%AE%E5%8A%9B%E5%A4%9A%E5%A4%A7Q2%EF%BC%9A%E6%9C%A8%E5%9D%97%E4%BD%93%E7%A7%AF%E5%A4%9A%E5%A4%A7Q3%EF%BC%9A%E6%9C%A8%E5%9D%97%E5%AF%86%E5%BA%A6%E5%A4%9A%E5%A4%A7+2%E3%80%81%E7%94%A8%E4%B8%80%E5%8F%B0%E5%8A%9F%E7%8E%87%E4%B8%BA)
几道物理题,会做来,分多多~首先说一下,我物理很差,不要笑我哦 1、质量为40KG的木块,木块露出水面的体积1.9X10﹣m Q1:木块收到的浮力多大Q2:木块体积多大Q3:木块密度多大 2、用一台功率为
几道物理题,会做来,分多多~
首先说一下,我物理很差,不要笑我哦 1、质量为40KG的木块,木块露出水面的体积1.9X10﹣m Q1:木块收到的浮力多大Q2:木块体积多大Q3:木块密度多大 2、用一台功率为50KW的起重机在2分钟内,把10m的砖块从地面匀速提升带18M高的楼面,已知砖块的密度为2g/cm,求:这台起重机的效率多大 3、一辆重40t,高2m有潜渡功能的主战坦克,每条履带与地面的接触面积为2㎡,若坦克在深5m的河流中潜渡时,坦克对水平河床的压强为10的五次方N,则该坦克所受浮力多大?坦克顶部面积为0.8㎡的舱门受到水的压力为多大?(第一问是求压强,
几道物理题,会做来,分多多~首先说一下,我物理很差,不要笑我哦 1、质量为40KG的木块,木块露出水面的体积1.9X10﹣m Q1:木块收到的浮力多大Q2:木块体积多大Q3:木块密度多大 2、用一台功率为
1 因为漂浮: 所以:F浮=G=mg=40*10=400N 根据浮力公式: V排=F浮/ρ水g=400/1000*10=0.04 m V木=V排+V露=0.04+0.019=0.059 m ρ木=m/v=40/0.059≈678Kg/ m 2、 2g/cm=2000 Kg/ m 砖的质量:m= ρv=2000*10=20000Kg 砖的重力:G=mg=20000*10=200000N 有用功W1=Gh=200000*18=3600000J 总功W2=pt=50000*120=6000000J 效率η=w1/w2=3600000/6000000=60% 3、 坦克重力G=40*1000*10=400000N 所受浮力F=400000N-100000=300000N 舱门所受压强P=ρ水gh=1000*10*(5-2)=30000Pa 压力F=Ps=30000*0.8=24000N