逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/30 07:25:48
![逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,](/uploads/image/z/3988789-61-9.jpg?t=%E9%80%BB%E8%BE%91%E6%8E%A8%E7%90%86%E9%A2%98%2C%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%99%E4%B8%81%E5%9B%9B%E4%BA%BA%E7%9A%84%E8%BD%A6%E5%88%86%E5%88%AB%E6%98%AF%E7%99%BD%E8%89%B2%2C%E9%93%B6%E8%89%B2%2C%E8%93%9D%E8%89%B2%E5%92%8C%E7%BA%A2%E8%89%B2.%E5%9C%A8%E9%97%AE%E4%BB%96%E4%BB%AC%E5%90%84%E8%87%AA%E8%BD%A6%E7%9A%84%E9%A2%9C%E8%89%B2%E6%97%B6%2C%E7%94%B2%E8%AF%B4%3A%E4%B9%99%E7%9A%84%E4%B8%8D%E6%98%AF%E7%99%BD%E8%89%B2.%E4%B9%99%E8%AF%B4%3A%E4%B8%99%E7%9A%84%E8%BD%A6%E6%98%AF%E7%BA%A2%E8%89%B2%E7%9A%84.%E4%B8%99%E8%AF%B4%3A%E4%B8%81%E7%9A%84%E8%BD%A6%E4%B8%8D%E6%98%AF%E8%93%9D%E8%89%B2%E7%9A%84.%E4%B8%81%E8%AF%B4%3A%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%99%E4%B8%AD%E6%9C%89%E4%B8%80%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E7%9A%84%E8%BD%A6%E6%98%AF%E7%BA%A2%E8%89%B2%E7%9A%84%2C)
逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,
逻辑推理题,
甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话.如果丁说的是实话,那么甲乙丙丁的车各是什么颜色?
逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,
甲乙丙都是假话,则:
甲说:乙是白色
乙说:丙不是红色
丙说:丁是蓝色
甲乙丙有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口.乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话.所以说实话的是甲,甲的车是红色的.进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的.又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的.
甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝
解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。...
全部展开
解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。
收起
甲乙丙都是假话,则:
甲说:乙是白色
乙说:丙不是红色
丙说:丁是蓝色
甲乙丙有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝
根据题意先假设甲说的是实话,则甲的车是红色的乙的车不是白色的,只能是蓝色或银色,乙说的是假话,则丙的车不是红色的,丙说的是假话,则丁车是蓝色的,而乙的车为蓝色或银色,每个人的车颜色不同,则乙的车是银色的,最后剩丙的车,是白色的。
再假设乙说的是实话,则乙的车为红色的,与他所说的话相矛盾,假设不成立。
假设丙说的是实话,则丙的车为红色,这符合乙所说的话,而根据假设乙所说的为谎话,出现...
全部展开
根据题意先假设甲说的是实话,则甲的车是红色的乙的车不是白色的,只能是蓝色或银色,乙说的是假话,则丙的车不是红色的,丙说的是假话,则丁车是蓝色的,而乙的车为蓝色或银色,每个人的车颜色不同,则乙的车是银色的,最后剩丙的车,是白色的。
再假设乙说的是实话,则乙的车为红色的,与他所说的话相矛盾,假设不成立。
假设丙说的是实话,则丙的车为红色,这符合乙所说的话,而根据假设乙所说的为谎话,出现矛盾,假设不成立。
综上所述,甲说的是实话,甲的车是红色的,乙的车是银色的,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。
收起