某农户种植的花生亩产量达到320千克,出油率为40%,今年改种新产品后,亩产量提高了12.5个百分点,出油率提高了10个百分点.(1)今年与去年相比,这个村的花生种植面积减少了88亩,而村榨油厂
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 12:05:28
![某农户种植的花生亩产量达到320千克,出油率为40%,今年改种新产品后,亩产量提高了12.5个百分点,出油率提高了10个百分点.(1)今年与去年相比,这个村的花生种植面积减少了88亩,而村榨油厂](/uploads/image/z/38928-48-8.jpg?t=%E6%9F%90%E5%86%9C%E6%88%B7%E7%A7%8D%E6%A4%8D%E7%9A%84%E8%8A%B1%E7%94%9F%E4%BA%A9%E4%BA%A7%E9%87%8F%E8%BE%BE%E5%88%B0320%E5%8D%83%E5%85%8B%2C%E5%87%BA%E6%B2%B9%E7%8E%87%E4%B8%BA40%EF%BC%85%2C%E4%BB%8A%E5%B9%B4%E6%94%B9%E7%A7%8D%E6%96%B0%E4%BA%A7%E5%93%81%E5%90%8E%2C%E4%BA%A9%E4%BA%A7%E9%87%8F%E6%8F%90%E9%AB%98%E4%BA%8612.5%E4%B8%AA%E7%99%BE%E5%88%86%E7%82%B9%2C%E5%87%BA%E6%B2%B9%E7%8E%87%E6%8F%90%E9%AB%98%E4%BA%8610%E4%B8%AA%E7%99%BE%E5%88%86%E7%82%B9.%EF%BC%881%EF%BC%89%E4%BB%8A%E5%B9%B4%E4%B8%8E%E5%8E%BB%E5%B9%B4%E7%9B%B8%E6%AF%94%2C%E8%BF%99%E4%B8%AA%E6%9D%91%E7%9A%84%E8%8A%B1%E7%94%9F%E7%A7%8D%E6%A4%8D%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%87%8F%E5%B0%91%E4%BA%8688%E4%BA%A9%2C%E8%80%8C%E6%9D%91%E6%A6%A8%E6%B2%B9%E5%8E%82)
某农户种植的花生亩产量达到320千克,出油率为40%,今年改种新产品后,亩产量提高了12.5个百分点,出油率提高了10个百分点.(1)今年与去年相比,这个村的花生种植面积减少了88亩,而村榨油厂
某农户种植的花生亩产量达到320千克,出油率为40%,今年改种新产品后,亩产量提高了12.5个百分点,出油率
提高了10个百分点.
(1)今年与去年相比,这个村的花生种植面积减少了88亩,而村榨油厂用本村所产花生的产油量提高20%.今年花生种植面积是多少亩?
(2)花生种植成本210元一亩,而花生油收购价10元一千克,请比较这个村去年、今年两年种植的成本与将花生油全部售出所获收入.
某农户种植的花生亩产量达到320千克,出油率为40%,今年改种新产品后,亩产量提高了12.5个百分点,出油率提高了10个百分点.(1)今年与去年相比,这个村的花生种植面积减少了88亩,而村榨油厂
(1)设今年花生种植面积为x亩,那么去年的种植面积为(x+88)亩;去年产花生320(x+88)千克,产花生油320(x+88)×40%=128(x+88)千克;新品种的亩产量为320(1+12.5%)=360千克,
因此今年产花生360x千克,新品花生的出油率=0.4(1+0.1)=0.44=44%,故今年得花生油:
(360x)×44%=158.4x千克;于是有等式:[158.4x-128(x+88)]/[128(x+88)=0.2
30.4x-11264=25.6x+2252.8; 4.8x=13516.8;故x=2816亩.即今年种植了2816亩.
(2)去年种植成本B₁=210×(2816+88)=609840元,花生油销售收入F₁=10×128(2816+88)=3717120元;获利L₁=3717120-609840=3107280元=310.728万元.
今年种植成本B₂=210×2816=591360元;花生油收入F₂=10×158.4×2816=4460544元;
获利L₂=4460544-591360=3869184元=386.9184万元;
利润增长率η=(3869184-3107280)/3107280=24.52%.
答:(1)设今年种植X亩
320*40%*(88+X)*(1+20%)=320*(1+12.5%)*40%*X
(2)去年成本:210*(88+X)
今年成本:210*X
出售收入:10*[ 320*40%*(88+X)+320*(1+12.5%)*40%*X]
具体数字自己算,别觉得那么懒。有任何花生方面的问题请找我聊聊
答:(1)设今年种植X亩
320*40%*(88+X)*(1+20%)=320*(1+12.5%)*40%*X
(2)去年成本:210*(88+X)
今年成本:210*X
出售收入:10*[ 320*40%*(88+X)+320*(1+12.5%)*40%*X]
(1)设今年花生种植面积为x亩,那么去年的种植面积为(x+88)亩;去年产花生320(...
全部展开
答:(1)设今年种植X亩
320*40%*(88+X)*(1+20%)=320*(1+12.5%)*40%*X
(2)去年成本:210*(88+X)
今年成本:210*X
出售收入:10*[ 320*40%*(88+X)+320*(1+12.5%)*40%*X]
(1)设今年花生种植面积为x亩,那么去年的种植面积为(x+88)亩;去年产花生320(x+88)千克,产花生油320(x+88)×40%=128(x+88)千克;新品种的亩产量为320(1+12.5%)=360千克,
因此今年产花生360x千克,新品花生的出油率=0.4(1+0.1)=0.44=44%,故今年得花生油:
(360x)×44%=158.4x千克;于是有等式:[158.4x-128(x+88)]/[128(x+88)=0.2
30.4x-11264=25.6x+2252.8; 4.8x=13516.8;故x=2816亩。即今年种植了2816亩。
(2)去年种植成本B₁=210×(2816+88)=609840元,花生油销售收入F₁=10×128(2816+88)=3717120元;获利L₁=3717120-609840=3107280元=310.728万元。
今年种植成本B₂=210×2816=591360元;花生油收入F₂=10×158.4×2816=4460544元;
获利L₂=4460544-591360=3869184元=386.9184万元;
利润增长率η=(3869184-3107280)/3107280=24.52%.
收起
晕