关于电功率一个电热水壶,铭牌所显示为:额定电压220V,额定功率1200W,频率50Hz,容积3L.小宁在壶中装满水,电热水壶正常工作,烧开这壶水用了16分钟,问:(1)烧开这壶水,电热水壶消耗了多少电
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/29 19:47:39
关于电功率一个电热水壶,铭牌所显示为:额定电压220V,额定功率1200W,频率50Hz,容积3L.小宁在壶中装满水,电热水壶正常工作,烧开这壶水用了16分钟,问:(1)烧开这壶水,电热水壶消耗了多少电
关于电功率
一个电热水壶,铭牌所显示为:额定电压220V,额定功率1200W,频率50Hz,容积3L.
小宁在壶中装满水,电热水壶正常工作,烧开这壶水用了16分钟,
问:(1)烧开这壶水,电热水壶消耗了多少电能?
(2)在用电高峰期,电热水壶的实际电压是额定电压的90%,此时电热水壶的实际功率是多少?若烧开一壶水消耗的电能是一定的,那么此时烧开一壶水需要多少时间?
关于电功率一个电热水壶,铭牌所显示为:额定电压220V,额定功率1200W,频率50Hz,容积3L.小宁在壶中装满水,电热水壶正常工作,烧开这壶水用了16分钟,问:(1)烧开这壶水,电热水壶消耗了多少电
1根据公式:W=Pt,得到消耗了16*60*1200=1152000J电能
2根据公式:P=U2/R,得到实际功率是额定功率的81%.时间就是16/0.81=19.75(约)分钟
1.W=Pt=1200×16×60=1152000J
2.R=U^2/P=220^2/1200=40.3欧
P=U^2/R=(220*0.9)^2/40.3=972W
t=W/P=1152000/972/60=19.75min
(1)w=1200*16*60J=1152000J
(2)R=220*220/1200 P=U*U/R=(220*90%)*(220*90%)/(220*220/1200)=972
t=w/p=1185s=19.75min
1. 16分/60=0.267小时。1200W*0.267=320.4W。320.4/1000=0.3204度电。
2.220V*0.9=198V, 1200W/220V=5.455A(电流),198V*5.455=1080.1W(实际功率),1080.1W/1200W=0.9, 16/0.9=17.8分。
简单讲,电压下降90%,时间要增加,约等于原时间除以,电压下降率。16分/0.9=17.8分。
(1)Q=PT
把额定功率和16分钟化成秒带进去即可,解得Q=1152000
(2)实际电压198v,先把电阻求出来R=U/I,I=P额/u 解得R=36.3
P=U2/R(2是平方)=198*198/36.3=1080W
电能一定为1152000J=PT 将P=1080代入 T约等于1067秒
方法大概是这样,你自己再算一下吧!...
全部展开
(1)Q=PT
把额定功率和16分钟化成秒带进去即可,解得Q=1152000
(2)实际电压198v,先把电阻求出来R=U/I,I=P额/u 解得R=36.3
P=U2/R(2是平方)=198*198/36.3=1080W
电能一定为1152000J=PT 将P=1080代入 T约等于1067秒
方法大概是这样,你自己再算一下吧!
收起