一汽车满载重49000N,在平直的公路上匀速行驶,在10分钟内前进了6千米,发动机功率为66150瓦.求汽车所受阻力做功多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 15:28:50
![一汽车满载重49000N,在平直的公路上匀速行驶,在10分钟内前进了6千米,发动机功率为66150瓦.求汽车所受阻力做功多少?](/uploads/image/z/3494482-34-2.jpg?t=%E4%B8%80%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E6%BB%A1%E8%BD%BD%E9%87%8D49000N%2C%E5%9C%A8%E5%B9%B3%E7%9B%B4%E7%9A%84%E5%85%AC%E8%B7%AF%E4%B8%8A%E5%8C%80%E9%80%9F%E8%A1%8C%E9%A9%B6%2C%E5%9C%A810%E5%88%86%E9%92%9F%E5%86%85%E5%89%8D%E8%BF%9B%E4%BA%866%E5%8D%83%E7%B1%B3%2C%E5%8F%91%E5%8A%A8%E6%9C%BA%E5%8A%9F%E7%8E%87%E4%B8%BA66150%E7%93%A6.%E6%B1%82%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E6%89%80%E5%8F%97%E9%98%BB%E5%8A%9B%E5%81%9A%E5%8A%9F%E5%A4%9A%E5%B0%91%3F)
一汽车满载重49000N,在平直的公路上匀速行驶,在10分钟内前进了6千米,发动机功率为66150瓦.求汽车所受阻力做功多少?
一汽车满载重49000N,在平直的公路上匀速行驶,在10分钟内前进了6千米,发动机功率为66150瓦.
求汽车所受阻力做功多少?
一汽车满载重49000N,在平直的公路上匀速行驶,在10分钟内前进了6千米,发动机功率为66150瓦.求汽车所受阻力做功多少?
牵引力做功:W=66150×10×60=39690(KJ)
匀速行驶,阻力等于牵引力,
所以,汽车所受阻力做功等于牵引力做功.
v=6000/10/60=10 m/s
p=Fv
F=p/v=66150/10=6615N f=F=6615N
Wf=fs=6615*6000=39690000J
或者 W=pt=66150*600=39690000J
34
已知:t=10min=600s,s=6km=6000m,P=66150w
求:Wf=?
解法一:
用F表示汽车所受到的牵引力,由于汽车在平直的公路上匀速行驶,故:
v=s/t=6000/600=10m/s
由功率公式P=Fv可得F=P/v=66150/10=6615N
由于汽车在做匀速行驶,故阻力等于牵引力,即f=F=6615N
则Wf=fs...
全部展开
已知:t=10min=600s,s=6km=6000m,P=66150w
求:Wf=?
解法一:
用F表示汽车所受到的牵引力,由于汽车在平直的公路上匀速行驶,故:
v=s/t=6000/600=10m/s
由功率公式P=Fv可得F=P/v=66150/10=6615N
由于汽车在做匀速行驶,故阻力等于牵引力,即f=F=6615N
则Wf=fs=6615×6000=39690000J=3.969×10^7J。
解法二:
由于汽车匀速行驶,故阻力做功与牵引力做功相等,故:
Wf=Pt=66150×600=39690000J=3.969×10^7J。
答:阻力做功为=3.969×10^7J。
收起
这个问题温问的概念不清
汽车行驶克服的阻力有滚动阻力,风阻力,机械摩擦阻力,坡道阻力(平直公路为0)加速阻力等。
发动机的功率用来克服所有阻力,但是发动机的功率是受油门控制的。
49000N满载总重的汽车属于轻型卡车类。10分钟前进6千米,速度是36千米/小时, 这样低的车速度发动机不可能发出66150瓦的功率。
求做功不需要在“10分钟内”这个条件,限定时间是求功...
全部展开
这个问题温问的概念不清
汽车行驶克服的阻力有滚动阻力,风阻力,机械摩擦阻力,坡道阻力(平直公路为0)加速阻力等。
发动机的功率用来克服所有阻力,但是发动机的功率是受油门控制的。
49000N满载总重的汽车属于轻型卡车类。10分钟前进6千米,速度是36千米/小时, 这样低的车速度发动机不可能发出66150瓦的功率。
求做功不需要在“10分钟内”这个条件,限定时间是求功率用的。
一般平路滚动阻力约为重量的1.5%。36千米/小时风阻力可以忽略。
6千米做功
W=49000 N×1.5%×6000 M=4410000 J=4410 KJ
10分钟=600秒,计算功率:
4410/600=7350瓦
7350/66150=0.111
也就是发动机用于克服地面滚动阻力的功只相当于发动机功率的11%!
发动机66150的功率用来对付路面的坡度(车到山前得有储备)超车加速,高速风阻,机械损失等。毕竟汽车速度不能老在36km/s,一般都要超过100。
科学需要严谨,不能误导。
此题出的不严谨
回答的都不对!
收起
发动机不会从一开始就一直输出66150功率吧 这问题不好回答