有一盏40W的荧光灯,电源电压220V、50Hz,荧光灯管的电阻300Ω,镇流器电感量1.65H,求电路的功率因数.如如果将原来的功率因数提高到0.95,应并一只多大容量的电容器?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 06:53:22
![有一盏40W的荧光灯,电源电压220V、50Hz,荧光灯管的电阻300Ω,镇流器电感量1.65H,求电路的功率因数.如如果将原来的功率因数提高到0.95,应并一只多大容量的电容器?](/uploads/image/z/2149018-34-8.jpg?t=%E6%9C%89%E4%B8%80%E7%9B%8F40W%E7%9A%84%E8%8D%A7%E5%85%89%E7%81%AF%2C%E7%94%B5%E6%BA%90%E7%94%B5%E5%8E%8B220V%E3%80%8150Hz%2C%E8%8D%A7%E5%85%89%E7%81%AF%E7%AE%A1%E7%9A%84%E7%94%B5%E9%98%BB300%CE%A9%2C%E9%95%87%E6%B5%81%E5%99%A8%E7%94%B5%E6%84%9F%E9%87%8F1.65H%2C%E6%B1%82%E7%94%B5%E8%B7%AF%E7%9A%84%E5%8A%9F%E7%8E%87%E5%9B%A0%E6%95%B0.%E5%A6%82%E5%A6%82%E6%9E%9C%E5%B0%86%E5%8E%9F%E6%9D%A5%E7%9A%84%E5%8A%9F%E7%8E%87%E5%9B%A0%E6%95%B0%E6%8F%90%E9%AB%98%E5%88%B00.95%EF%BC%8C%E5%BA%94%E5%B9%B6%E4%B8%80%E5%8F%AA%E5%A4%9A%E5%A4%A7%E5%AE%B9%E9%87%8F%E7%9A%84%E7%94%B5%E5%AE%B9%E5%99%A8%EF%BC%9F)
有一盏40W的荧光灯,电源电压220V、50Hz,荧光灯管的电阻300Ω,镇流器电感量1.65H,求电路的功率因数.如如果将原来的功率因数提高到0.95,应并一只多大容量的电容器?
有一盏40W的荧光灯,电源电压220V、50Hz,荧光灯管的电阻300Ω,镇流器电感量1.65H,求电路的功率因数.如
如果将原来的功率因数提高到0.95,应并一只多大容量的电容器?
有一盏40W的荧光灯,电源电压220V、50Hz,荧光灯管的电阻300Ω,镇流器电感量1.65H,求电路的功率因数.如如果将原来的功率因数提高到0.95,应并一只多大容量的电容器?
这个问题已知条件过多,省掉一些条件,用其他条件也能做出.但是其中有不准确的地方,例如一般荧光灯都是非线性的,而这里把它看成电阻,就有很大不准.
所以,可以在算出结果后,代入另外的未用条件,检查一下误差大不大.
如下:
设相位差为φ.
电感1.65H,感抗2π × 50 × 1.65 =2 × 3.1416 × 50 × 1.65 = 518.364 Ω.
电感与电阻串联,故tgφ = 518.364 / 300 = 1.72788.
所以cosφ = 1 / √(1+ tgφ ^2) = 0.5009
cosφ就是功率因数.
下面再检验一下:
电感与电阻串联阻抗的绝对值 = 300 / cosφ = 599 Ω.
故电流的有效值 = 220 / 599 = 0.3673 A.
视在功率 = 220 × 0.3673 = 80.806 伏安.
有功功率 = 视在功率 × 功率因数 = 80.806 × 0.5009 = 40.47 W.
与已知条件40W相比,误差不大,故上述结果可用,但精度不高.
可以用cosφ=0.5作为答案.
你好!
先求出镇流器的感抗XL=2πfL=2×3.14×50×1.65=518.1Ω
再求出电路的阻抗Z=√(R2+XL2)= √(300×300+518.1×518.1)=598.7∠60°
那么电路中的电流I=U/︱Z︱=220/598.7=0.367A
最后求出电路的功率因数cosφ=P/UI=40/(220×0.37)=0.495
回答完毕!