一个逻辑问题,求S与P是何种外延关系设下列四句中只有一句是真的.请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程.(1)有S是P.(2)有S不是P.(3)如果有S不是M,那么,有S是M.(4)所有M都不是S..
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 15:54:08
![一个逻辑问题,求S与P是何种外延关系设下列四句中只有一句是真的.请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程.(1)有S是P.(2)有S不是P.(3)如果有S不是M,那么,有S是M.(4)所有M都不是S..](/uploads/image/z/12298160-56-0.jpg?t=%E4%B8%80%E4%B8%AA%E9%80%BB%E8%BE%91%E9%97%AE%E9%A2%98%2C%E6%B1%82S%E4%B8%8EP%E6%98%AF%E4%BD%95%E7%A7%8D%E5%A4%96%E5%BB%B6%E5%85%B3%E7%B3%BB%E8%AE%BE%E4%B8%8B%E5%88%97%E5%9B%9B%E5%8F%A5%E4%B8%AD%E5%8F%AA%E6%9C%89%E4%B8%80%E5%8F%A5%E6%98%AF%E7%9C%9F%E7%9A%84.%E8%AF%B7%E9%97%AE%EF%BC%9A%E5%93%AA%E4%B8%80%E5%8F%A5%E6%98%AF%E7%9C%9F%E7%9A%84%3FS%E4%B8%8EP%E6%98%AF%E4%BD%95%E7%A7%8D%E5%A4%96%E5%BB%B6%E5%85%B3%E7%B3%BB%3F%E5%86%99%E5%87%BA%E6%8E%A8%E5%AF%BC%E8%BF%87%E7%A8%8B.%281%29%E6%9C%89S%E6%98%AFP.%282%29%E6%9C%89S%E4%B8%8D%E6%98%AFP.%283%29%E5%A6%82%E6%9E%9C%E6%9C%89S%E4%B8%8D%E6%98%AFM%2C%E9%82%A3%E4%B9%88%2C%E6%9C%89S%E6%98%AFM.%284%29%E6%89%80%E6%9C%89M%E9%83%BD%E4%B8%8D%E6%98%AFS..)
一个逻辑问题,求S与P是何种外延关系设下列四句中只有一句是真的.请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程.(1)有S是P.(2)有S不是P.(3)如果有S不是M,那么,有S是M.(4)所有M都不是S..
一个逻辑问题,求S与P是何种外延关系
设下列四句中只有一句是真的.请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程.
(1)有S是P.
(2)有S不是P.
(3)如果有S不是M,那么,有S是M.
(4)所有M都不是S.
.
一个逻辑问题,求S与P是何种外延关系设下列四句中只有一句是真的.请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程.(1)有S是P.(2)有S不是P.(3)如果有S不是M,那么,有S是M.(4)所有M都不是S..
这个题目本身有问题,证明如下:
第一步:(1)是特称肯定判断,(2)是特称否定判断,二者之间是下反对关系,不可同假,至少一真.据题意,只有一句为真,所以(3)、(4)均为假.
第二步:(3)是充分条件假言命题,它为假,说明前件真而后件假.后件“有S是M”为假,可得出“所有S不是M”为真.
第三步:“所有S不是M”换位,就是(4) “所有M都不是S”.
可见当(3)为假时,(4)不可能为假.即(3)与(4)也不可同假,至少有一为真.
(1)与(2)至少有一为真,(3)与(4)也少有一为真,这与题干说的“四句中只有一句是真的”相矛盾.所以,这个题目本身是自相矛盾的.
因此,请提问者仔细检查一下,是不是题目记错了?如果老是老师给的题目,就拿我这里的证明给他看.
怀 疑:
(3)可能是“如果有P不是M,那么,有P是M”之误.
假如是这样,则本题可成立,答案是(2)为真.因为假言命题“如果有P不是M,那么有P是M”假,可推出后件“有P是M”为假,即“所有P不是M”.(4)“所有M都不是S”假可推出“有M是S”,再换位得“有S是M”,与“所有P不是M”构成有效三段论(第二格EIO式),可必然推出“有S不是P”(即(2)).
既然(2)为真,则(1)“有S是P”为假,也就意味着“所有S不是P”为真,因此S与P外延间只能是全异关系.