将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩余物质量为2.12克.再称取该样品若干,假如某浓度的盐酸100ml,恰好完全反应至不再有气体产生,此时收集到二氧化碳1344ml(标况),
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/30 09:01:20
![将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩余物质量为2.12克.再称取该样品若干,假如某浓度的盐酸100ml,恰好完全反应至不再有气体产生,此时收集到二氧化碳1344ml(标况),](/uploads/image/z/2374528-40-8.jpg?t=%E5%B0%86%E6%9F%90%E7%A2%B3%E9%85%B8%E9%92%A0%E5%92%8C%E7%A2%B3%E9%85%B8%E6%B0%A2%E9%92%A0%E7%9A%84%E6%B7%B7%E5%90%88%E7%89%A92.74%E5%85%8B%E5%8A%A0%E7%83%AD%E5%88%B0%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%8D%E5%86%8D%E5%8F%98%E5%8C%96%E6%97%B6%2C%E5%89%A9%E4%BD%99%E7%89%A9%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA2.12%E5%85%8B.%E5%86%8D%E7%A7%B0%E5%8F%96%E8%AF%A5%E6%A0%B7%E5%93%81%E8%8B%A5%E5%B9%B2%2C%E5%81%87%E5%A6%82%E6%9F%90%E6%B5%93%E5%BA%A6%E7%9A%84%E7%9B%90%E9%85%B8100ml%2C%E6%81%B0%E5%A5%BD%E5%AE%8C%E5%85%A8%E5%8F%8D%E5%BA%94%E8%87%B3%E4%B8%8D%E5%86%8D%E6%9C%89%E6%B0%94%E4%BD%93%E4%BA%A7%E7%94%9F%2C%E6%AD%A4%E6%97%B6%E6%94%B6%E9%9B%86%E5%88%B0%E4%BA%8C%E6%B0%A7%E5%8C%96%E7%A2%B31344ml%EF%BC%88%E6%A0%87%E5%86%B5%EF%BC%89%2C)
将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩余物质量为2.12克.再称取该样品若干,假如某浓度的盐酸100ml,恰好完全反应至不再有气体产生,此时收集到二氧化碳1344ml(标况),
将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩余物质量为2.12克.
再称取该样品若干,假如某浓度的盐酸100ml,恰好完全反应至不再有气体产生,此时收集到二氧化碳1344ml(标况),求盐酸的物质的量的浓度
将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩余物质量为2.12克.再称取该样品若干,假如某浓度的盐酸100ml,恰好完全反应至不再有气体产生,此时收集到二氧化碳1344ml(标况),
2.74克混合物加热后剩余物为2,12克,此过程只是碳酸氢钠发生分解,而减轻部分的质量为二氧化碳和水的质量(2.74g-2.12g=0.62g).因此可以算出该混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量
2 NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O (该关系式是碳酸氢钠加热反应生碳酸钠和水)
168 44+18=62
x 0.62g 解得x=1.68g
所以碳酸钠的质量为2.74g-1.68=1.06g.
所以碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为1.06/106:1.68/84=1:2
在两个反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O
1mol 22.4l 1mol 22.4l
a b 2a 1.344l-b
a=0.02mol b=0.448l
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
1mol 2mol
0.02mol y=0.04mol
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O
1mol 1mol
2×0.02mol z=0.04mol
所以盐酸的物质的量浓度为0.08mol/0.1l=0.8mol/l
晕.
好久不解高中题,花了不少时间,不知是否能在线帮到你.望采纳!
将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩余物质量为设碳酸氢钠有x mol,碳酸钠有y mol 剩余的2.12克全为碳酸钠,一共有2
设NaHCO3的物质的量为x
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑
2 1
x x/2
2.74-84x+106 × x/2=2.12
X=0.02mol
n(Na2CO3)=[2.74g-0.02 mol× 84g/mol]÷106g/mol=0.01mol<...
全部展开
设NaHCO3的物质的量为x
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑
2 1
x x/2
2.74-84x+106 × x/2=2.12
X=0.02mol
n(Na2CO3)=[2.74g-0.02 mol× 84g/mol]÷106g/mol=0.01mol
因此混合物中NaHCO3与Na2CO3的物质的量之比为2:1
第二部操作共生成n(CO2)=1.344L÷22.4L/mol=0.06mol
所以混合物中n(NaHCO3)为0.04mol,n(Na2CO3)为0.02mol
NaHCO3~HCl Na2CO3 ~2HCl
0.04mol 0.04mol 0.02mol 0.04mol
c(HCl)=[0.04mol+0.04mol]÷0.1L=0.8mol/L
收起
2 NaHCO3 =(加热)Na2CO3 + CO2 + H2O 固体质量差
2 * 84 62
m ...
全部展开
2 NaHCO3 =(加热)Na2CO3 + CO2 + H2O 固体质量差
2 * 84 62
m 2。74 -2。12
m = 1。68g(0。01mol) 混合物中碳酸钠质量=2。74-1。68=1。06g (0。01mol)
n(CO2)= 1。344/22。4=0。06mol
即 NaHCO3和Na2CO3 各为0。03mol 它们各消耗盐酸为0。03mol和0。06mol
C(HCl)= n/v = 0。09/0。1= 0。9mol/L 答:略
收起
设碳酸氢钠质量为x克,则碳酸钠质量为(2.74-x)克
2 NaHCO3====Na2CO3+CO2+H2O
168 106
x y
则碳酸氢钠受热分解产生的碳酸钠质量为y=106x/168
2.74-x+y=2.12 求出...
全部展开
设碳酸氢钠质量为x克,则碳酸钠质量为(2.74-x)克
2 NaHCO3====Na2CO3+CO2+H2O
168 106
x y
则碳酸氢钠受热分解产生的碳酸钠质量为y=106x/168
2.74-x+y=2.12 求出x=1.68克 则碳酸钠1.06克
设盐酸物质的量浓度为C
NaHCO3+HCl====NaCl+CO2+H2O
a a a
Na2CO3+2HCl===2NaCl+CO2+H2O
b 2b b
84a/106b=1.68/1.06
22.4(a+b)=1344/1000
解得a=0.04mol,b=0.02mol
C=1000(a+2b)/100=0.8mol/L
收起
碳酸氢钠受热分解为二氧化碳和水,所以2.74-2.12=0.62g为碳酸氢钠受热后分解为二氧化碳和水的质量。可以根据化学反应方程求出碳酸氢钠的质量为0.62/62*168=1.68g,所以碳酸钠的质量为2.74-1.68=1.06g,所以碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为:(1.06/106):(1.68/168)=1:1。最后二氧化碳1344ml的物质的量为1.344/22.4=0.06mol。有...
全部展开
碳酸氢钠受热分解为二氧化碳和水,所以2.74-2.12=0.62g为碳酸氢钠受热后分解为二氧化碳和水的质量。可以根据化学反应方程求出碳酸氢钠的质量为0.62/62*168=1.68g,所以碳酸钠的质量为2.74-1.68=1.06g,所以碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为:(1.06/106):(1.68/168)=1:1。最后二氧化碳1344ml的物质的量为1.344/22.4=0.06mol。有碳原子守恒可知,参加反应的碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量相等为0.03mol,根据化学方程可知消耗的盐酸为0.03+0.06=0.09mol,所以盐酸的浓度为0.09/0.1=0.9mol/l.
收起
大概算了一下是0.08 mol每升。加热分解直至质量不变,则减少的质量为水和二氧化碳的质量,且是由碳酸氢钠受热分解的,差量法算的其为0.02mol,质量1.68g,则碳酸钠为1.06 ,0.01mol
则混合物中物质的量之比为2比1,加入盐酸产生0.006mol的气体,需要盐酸0.008mol...
全部展开
大概算了一下是0.08 mol每升。加热分解直至质量不变,则减少的质量为水和二氧化碳的质量,且是由碳酸氢钠受热分解的,差量法算的其为0.02mol,质量1.68g,则碳酸钠为1.06 ,0.01mol
则混合物中物质的量之比为2比1,加入盐酸产生0.006mol的气体,需要盐酸0.008mol
收起
分两种情况
n(CO2)=v(CO2)/vn=1.344L/(22.4L/mol)=0.06mol
第一种:碳酸氢钠与碳酸钠都与盐酸反应生成了氯化钠,二氧化碳和水。
差量法,加热前后质量差值为H2O和CO2的质量之和
2NaHCO3=△=Na2CO3+H2O+CO2
168 62 ...
全部展开
分两种情况
n(CO2)=v(CO2)/vn=1.344L/(22.4L/mol)=0.06mol
第一种:碳酸氢钠与碳酸钠都与盐酸反应生成了氯化钠,二氧化碳和水。
差量法,加热前后质量差值为H2O和CO2的质量之和
2NaHCO3=△=Na2CO3+H2O+CO2
168 62
m(NaHCO3) (2.74-2.12)g
m(NaHCO3)=1.68g
则m(Na2CO3)=2.74g-1.68g=1.06g
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
84g/mol 1mol
1.68 n(HCl)
n(HCl)=0.005mol
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106g/mol 2mol
1.06g n(HCl)
n(HCl)=0.02mol
总n(HCl)=0.03mol
c=n/v=0.03mol/0.1L=0.3mol/L
将上述的反应的CO2物质的量相加不到
第二种情况:盐酸刚好和碳酸氢钠反应完,碳酸钠刚好全部变成碳酸氢钠
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
106g/mol 1mol
1.06g n(HCl)
n(HCl)=0.01mol
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
1mol 1mol
n(HCl) 0.06mol
n(HCl)=0.06mol
c=n/v=0.06mol/0.1L=0.6mol/L
其实我认为这道题有问题,理论上的二氧化碳与碳酸钠和碳酸氢钠对不到数。
收起
钠元素守恒法解题即可。加热后的不变质量应为Na2CO3,n(Na)=0.02mol
加入盐酸后恰好完全反应,生成的产物应为NaCl,所以n(Cl)=0.02mol,
因此n(HCl)=0.02mol,c(HCl)=0.02mol/0.1L=0.2mol/L