某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 21:44:36
![某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是](/uploads/image/z/1813409-17-9.jpg?t=%E6%9F%90%E5%9C%B0%E5%8F%91%E7%94%9F%E4%B8%80%E8%B5%B7%E7%9B%97%E7%AA%83%E6%A1%88%2C%E7%8E%B0%E6%9F%A5%E6%98%8E%E4%BD%9C%E6%A1%88%E4%BA%BA%E5%B0%B1%E6%98%AF%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%99%E4%B8%81%E5%9B%9B%E4%BA%BA%E4%B8%AD%E7%9A%84%E4%B8%80%E4%BA%BA%2C%E8%B0%83%E6%9F%A5%E4%B8%AD%2C%E8%BF%99%E5%9B%9B%E4%BA%BA%E9%83%BD%E5%90%A6%E8%AE%A4%E4%BD%9C%E6%A1%88%2C%E4%BD%86%E5%90%84%E4%BA%BA%E8%AF%B4%E6%B3%95%E4%B8%8D%E5%90%8C%E7%94%B2%3A%E6%88%91%E6%B2%A1%E6%9C%89%E4%BD%9C%E6%A1%88%2C%E4%B9%99%3A%E4%B8%8D%E6%98%AF%E6%88%91%E4%BD%9C%E6%A1%88%2C%E6%98%AF%E4%B8%81%E4%BD%9C%E6%A1%88%2C%E4%B8%99%3A%E4%B9%99%E6%98%AF%E7%BD%AA%E7%8A%AF%2C%E4%B8%81%3A%E5%A6%82%E6%9E%9C%E4%B8%8D%E6%98%AF%E4%B9%99%E4%BD%9C%E6%A1%88%2C%E9%82%A3%E4%B9%88%E4%B9%9F%E4%B8%8D%E6%98%AF)
某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是
某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同
甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是我作案.
请运用逻辑规律知识回答:
1我们知这四人中只有一个人说真话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么?
2我们知这四人中只有一个人说假话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么?
某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是
一般这样的话,都是从指向对象的回答入手的,这题就是从丙入手
只有一个真:若丙是真,即甲也是真,矛盾,所以丙必须是假;同理,乙也是假;由乙是假,即得出丁是真;所以甲也是假;罪犯是甲
只有一个假:若丙是假,即其他都 是真,乙丁矛盾,所以丙必须是真.罪犯是乙